Секция помощи наркозависимым: острые вопросы и полезные рекомендации

Понедельник, 25.11.2019 17:20

13 ноября 2019 года в рамках IX Общецерковного съезда по социальному служению прошла секция «Помощь наркозависимым».
В ней приняли участие представители социальных епархиальных отделов и церковных проектов в сфере помощи наркозависимым со всей страны.

Заседание возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании, председатель правления Благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.
«Сегодня очень важно выработать общий язык, чтобы работа в области помощи наркозависимым была понятна и священно-началию, и работникам епархиальных социальных отделов», — подчеркнул епископ Мефодий.

Алексей Лазарев (руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности) напомнил, что в реестр церковной помощи наркозависимым входят церковные группы, центры и амбулаторные программы, которые в своей работе используют так называемую программу «12 шагов». Такие центры не исключаются из церковной системы помощи. Однако, группы «Анонимные Наркоманы» (АН), «Анонимные Алкоголики» (АА) кроме программы «12 шагов» также используют «12 традиций», которые очень серьёзно защищают эти сообщества от влияния извне (в т.ч. и в первую очередь – от влияния Церкви, к сотрудничеству с которой они так яростно стремятся в настоящее время – прим. редактора сайта). Таким образом, группа «Анонимные наркоманы» и подобные не могут быть причислены к церковным.

Владыка Мефодий выразил озабоченность в связи с внедрением в церковные центры помощи наркозависимым программы «12 шагов». Он обратил внимание собравшихся на разногласия «12 шагов» с классическим православным, святоотеческим пониманием наркологических расстройств. Я не говорю, что они плохие, но они не наши, — подчеркнул владыка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *