Святыни

История нашего храма еще совсем молодая, но у нас уже есть свои святыни. К святыням мы относим, прежде всего, особо почитаемые иконы и частицы мощей святых угодников Божиих.

святой пророк Илия

1. Главной иконой нашего храма является образ святого пророка Божия Илии, в честь которого и воздвигнут храм. Эта икона написана иконописцем Олегом Шулеповым и подарена храму приходом храма Вознесения Господня г.Улан-Удэ.

Житие святого пророка Божия Илии.

"Неупиваемая Чаша"

«Неупиваемая Чаша»

2. Но, все же, наиболее почитаемой считается икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
Этот образ особо почитается православными трезвенниками и теми, кто пытается преодолеть алкогольную, табачную или наркотическую зависимость
(страсть) и встать на путь трезвения. Икона написана для нашего храма иконописцем Алексеем Сукневым, по инициативе православного общества «Трезвение», которое действует на нашем приходе с 2008 г.
По воскресным дням, в 1600 в храме служится молебен об избавлении от страсти пьянства и наркомании. Изначально на молебне читался акафист исключительно перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В настоящее время стали читаться акафисты и другим святым, чьи иконы находятся в нашем храме.
Празднование иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» совершается 18 мая по новому стилю. Каждый год в этот день совершается Божественная литургия и Крестный ход со списком этой чудотворной иконы. Крестный ход проводится либо от нашего храма по улицам поселков Загорск и Восточный, либо (по благословению правящего Архиерея) от собора Божией Матери «Одигитрия» по центральным улицам города.

История чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Святитель Иннокентий Иркутский

3. Cвятителя Иннокентия, епископа Иркутского, почитают как святого покровителя всей земли Сибирской. Икона святителя, находящаяся в нашем храме написана иконописцем Алексеем Сукневым.
В 2012 г. в нижнем правом углу иконы был вмонтирован мощевик с частицей мощей святителя Иннокентия.

Житие святителя Иннокентия Иркутского.

Преподобный Варлаам Чикойский

4. Большим почтением пользуется и местночтимый святой преподобный Варлаам Чикойский, Забайкальский чудотворец. Его икона написана для нашего храма иконописцем Алексеем Сукневым.
В 2012 г. в нижнем правом углу иконы был вмонтирован мощевик с частицей
мощей преподобного Варлаама.

Житие святого преподобного Варлаама Чикойского.

Целитель Пантелеимон

5.  Повсеместно в Православной Церкви почитается святой великомученик и целитель Пантелеимон. Его икона написана иконописцем Алексеем Сукневым для нашего храма.
К великомученику Пантелеимону часто обращаются те, кто ищет благодатной Божией помощи в исцелении от болезней или в терпеливом и благодушном перенесении их.

Житие святого целителя Пантелеимона.

праведный Иоанн Кронштадтский

6. Всеобщим почтением и любовью в России пользуется святой праведный Иоанн Кронштадтский. Еще при своей земной жизни он оказывал большую помощь людям, страдающим от пьянства, и их семьям.
Православные трезвенники, члены православного общества «Трезвение» (образовано в 2003 г., на приходе пророка Божия Илии действует с 2008 г.), избрали великого Кронштадтского пастыря своим небесным покровителем.
Его икона написана для нашего храма иконописцем Алексеем Сукневым.
Память святого угодника Божия Иоанна Кронштадтского совершается Церковью 2 января.
Каждый год в этот день в нашем храме совершается Божественная литургия и Крестный ход по улицам поселков Загорск и Восточный. В этом радостном и торжественном событии принимают участие не только прихожане нашего храма, но и гости со всего города.

Житие святого праведного Иоанна Кронштадского.

Святые Петр и Феврония

7. Святые благоверные Петр и Феврония считаются в Русской Православной Церкви покровителями семьи и брака. Икона этих святых угодников Божиих написана иконописцем Алексеем Сукневым и подарена храму семьей священника Владимира Чащина, когда он (до рукоположения во иерея) проходил на приходе нашего храма служение в качестве помощника настоятеля.

Житие святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Святитель Николай

8. Святитель Николай, архиепископ г. Миры в Ликии один из самых почитаемых святых всей Православной Церкви. Издревле ему усвоено наименование Чудотворец. Находящаяся в нашем храме икона написана в одной из подмосковных иконописных мастерских и подарена нашему храму благотворительницей.

Житие святителя и чудотворца Николая.

Святая Ксения Петербуржская

9. Святая блаженная Ксения Петербуржская одна из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви, известная своей отзывчивостью на все наши житейские нужды.

Икона блаженной Матушки написана для нашего храма иконописцем Алексеем Сукневым.

Житие святой блаженной Ксении Петербуржской.

Княгиня Ольга

10. Святая благоверная равноапостольная Великая княгиня Ольга предшествовала своему внуку святому благоверному равноапостольному Великому князю Владимиру в собирании земли Русской и просвещении ее светом Христовым.

Житие святой и равноапостольной великой княгини Ольги.

Святитель Игнатий Брянчанинов

Акафист.

11. Имя святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Ставропольского и Кавказского сияет в летописях Церкви и России ярким светом благодатного избранничества. Строгий ревнитель аскетической традиции, выдающийся ученый, подвижник, архипастырь, миротворец, человек высочайшей духовности и культуры, он известен всему цивилизованному миру, как творец бессмертных духовных произведений, талантливый администратор, ревностный хранитель православных традиций и культуры, как один из наиболее авторитетных руководителей человека на пути к Вечной Жизни.

Его икона написана для нашего храма иконописцем Алексеем Сукневым в 2013 году.
В нижнем правом углу иконы вмонтирован мощевик с частицей мощей святителя Игнатия Брянчанинова.

Житие святителя Игнатия Брянчанинова.