ПКПЦ «Воскресение»

Православный культурно-просветительский центр (ПКПЦ) «Воскресение»

В конце 20-го – начале 21 века в политической и экономической сфере нашей страны произошли глобальные перемены, которые повлекли за собой как положительные, так и отрицательные последствия.

Положительным моментом, несомненно, является упразднение богоборческой идеологии, прекращение насаждения атеистического мировоззрения со школьной скамьи, снятие запрета на проповедь Православия. Это позволило большой части нашего народа безбоязненно, без оглядки на реакцию властей обратиться к спасительной вере в Господа и Бога нашего Иисуса Христа. По всей стране возникло великое множество православных общин, приходов. По сей день усилиями прихожан, благотворителей и помощью Божией возводятся большие и малые храмы. Большинство городов России украсились золотым блеском церковных куполов.

В тоже время агрессивная пропаганда вседозволенности, развернутая под эгидой всевозможных «свобод», принесла свои ядовитые плоды в виде разгула преступности, разврата, пьянства и наркомании невиданных масштабов.

Несмотря на высокий материальный достаток (а об этом наглядно свидетельствует неимоверное кол-во автомобилей, широко развернутое строительство частных домов, коттеджей и мн. др.), население нашей страны продолжает стремительно сокращаться. Даже серьезные улучшения показателей деторождаемости не в силах переломить тяжелейшую демографическую ситуацию в России. Слишком велика ежегодная убыль населения. Для мирного времени — беспрецедентно велика!

В данной ситуации неоценимую помощь может оказать православная просветительская деятельность в различных ее формах. Человек, просвещенный светом Христовой истины, вряд ли станет легкой добычей пьянства, наркомании или иной пагубной зависимости, вряд ли приведет к развалу свою семью, встанет на путь преступления. Напротив – даже попав в трудную жизненную ситуацию, став жертвой алкогольной или иной зависимости, человек может воскреснуть для новой разумной и радостной жизни во Христе Иисусе.

Данные утверждения не являются голословными. Многие жители нашего города, республики и даже соседних областей убедились в этом на собственном опыте.

В 2003г. в г.Улан-Удэ было образовано Православное общество «Трезвение» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Деятельность этого общества направлена на профилактику и реабилитацию пагубных зависимостей, прежде всего пьянства и табакокурения.  Для этих целей был создан проект, получивший название Православный культурно-просветительский центр (ПКПЦ) «Воскресение». В рамках этого проекта начали функционировать сначала «Школа Трезвения» (десятидневные курсы по преодолению алкогольной и табачной зависимости), а затем и «Школа семейной жизни» (трехдневный цикл бесед об основах семьи и брака). Результатами этой уникальной деятельности, исключающей медикаментозное воздействие и средства психологического манипулирования, стало множество людей, вырванных из лап алкогольной и табачной зависимостей, и множество сохраненных от развала или восстановленных семей.

С 2008г. ПКПЦ «Воскресение» осуществляет свою деятельность на Приходе храма пророка Божия Илии в п. Восточный. Ежемесячно проводятся курсы «Школы Трезвения» и «Школы семейной жизни».

Кроме того, в настоящее время на Приходе храма пророка Божия Илии действует «Воскресная школа», включающая в себя две детских, одну подростковую и одну взрослую группы, функционирует библиотека православной литературы.

Для того, чтобы дело православного просвещения и помощи страждущим от зависимостей могло и в дальнейшем благополучно развиваться и приносить добрые плоды нашему обществу, конкретным людям, семьям нашему Приходу крайне необходимо помещение отвечающее целям и задачам соответствующей деятельности.

На данный момент деятельность ПКПЦ «Воскресение» и Воскресной школы осуществляется в трапезной (небольшое помещение для приема пищи работников прихода) и двух строительных вагончиках, кое-как приспособленных для этих целей. Такое положение вещей никак не соответствует целям и задачам просветительской деятельности и не позволяет привлечь большее количество людей к занятиям в Воскресной школе и курсам ПКПЦ «Воскресение».

В связи с вышеизложенным, обращаемся к руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям и всем людям доброй воли оказать посильную благотворительную помощь в возведении здания для размещения ПКПЦ «Воскресение», Воскресной школы, трапезной и иных служб Прихода.

Возведение этого центра – наше ОБЩЕЕ ДЕЛО!

С уважением,

настоятель Прихода пророка Божия Илии