Юбилейное торжество

Четверг, 07.11.2019 17:16

С 30 октября по 1 января в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоялась Юбилейная встреча «Иоанновская семья — 10 лет труда и молитв», приуроченная 190-летию со дня рождения великого русского святого Иоанна Кронштадтского.

Иоанновская семья — это храмы, образовательные учреждения, приюты, братства, дома трудолюбия и иные организации в России и за рубежом, посвященные Иоанну Кронштадтскому.

Главной целью встречи являлась поддержка бескорыстного и милосердного служения страждущим и обездоленным.
Средствами достижения этой цели стало проведение тематических площадок по обмену опытом социального служения в конференц-залах гостиницы «Москва».
Все участники и гости Юбилейной встречи принимали участие в работе семи круглых столов, посвящённых православному образованию и просвещению, тюремному служению, вопросам семьи и, конечно же, помощи зависимым и их близким.
Большое внимание было уделено совместной молитве. Служились молебны св. Иоанну Кронштадтскому, в том числе и у его гробницы в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре (г. Санкт-Петербург). В г. Кронштадте в Никольском Морском соборе была отслужена праздничная Божественная литургия, после которой состоялся Крестный ход к месту, где находился храм, в котором служил Всероссийский Батюшка.
Паломнической составляющей юбилейного торжества стало посещение квартиры святого Иоанна Кронштадтского. Улан-Удэнское Православное общество «Трезвение» в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского на Юбилейном торжестве представлял председатель общества, настоятель нашего храма иерей Георгий Иванов. Он принял участие в круглом столе, посвященном вопросам реабилитационной помощи страждущим и их родственникам.
Представители всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья, входящие в большую Иоанновскую семью, принимали активное участие в духовно-просветительском мероприятии. Не только во время работы тематических площадок, но и на всем протяжении Юбилейного торжества происходил обмен опытом в различных видах социальной деятельности, заводились полезные знакомства, намечались совместные планы, а порой, велись острые дискуссии.
Высота уровня организации Юбилейного торжества оставила глубокое впечатление на всех участниках. Под большим впечатлением оказались даже те, кто занимался организацией ежегодных Рождественских образовательных чтений в Москве.
Все члены большой Иоанновской семьи были единодушны в том, что подобные мероприятия под благодатным покровом Всероссийского батюшки полезны и необходимы, и будут проводиться на регулярной основе.

Пресслужба Православного общества «Трезвение»,
во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского
г. Улан-Удэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *