Школа семейной жизни

С 6 февраля 2006 года  при Православном культурно-просветительском центре «Воскресение» действуют курсы «Школа семейной жизни». Они состоят из трехдневного цикла двухчасовых бесед. За все это время курсы проводились 54 раза, их слушателями, в общей сложности, стали 452 человека.

Курсы «Школа семейной жизни» стали логическим продолжением курсов «Школа Трезвения», действующих при центре «Воскресение» с мая 2003 года. Дело в том, что эти десятидневные курсы по освобождению от алкогольной и табачной зависимости включают в себя информационный блок о цели брака и его правильном устроении в свете учения Православной Церкви. Пьянство и другие пороки берут свое начало в семье и развиваются на фоне семейных нестроений, конфликтов и, в свою очередь, провоцируют их. Не разобравшись в семейных взаимоотношениях, не выяснив, в чем состоит долг супругов друг перед другом, обществом и Богом, вряд ли возможно успешное преодоление порока пьянства. Беседа о семейной жизни всегда пробуждала неподдельный интерес и бурную реакцию слушателей, задавалось много вопросов по теме в устной и письменной форме.
Осознавая всю важность и необходимость подобных знаний, было решено вынести информационный блок о семье за рамки «Школы Трезвения», при этом расширив и углубив его. Таким образом и возник отдельный трехдневный цикл бесед, получивший название: «Школа семейной жизни».
Слушателями «Школы семейной жизни» становятся семейные пары, осознающие, что у них в семье «не все благополучно» или под угрозой оказалась сама целостность семьи.  Особенно радует появление на курсах пар, которые только вступили в брак или еще готовятся к этому. Иногда нашими слушателями становятся студенты или подростки, еще не имеющие своей второй половины, но ответственно относящиеся к созданию семьи.
Информацию о работе «Школы семейной жизни» люди получают из объявлений, размещенных в некоторых храмах, на страницах «Православной Бурятии». Замечательно, что на курсы часто приходят по рекомендациям священнослужителей или самих «выпускников».
Особенностью большинства конфликтных пар является то, что супруги имеют эгоистический настрой. Каждый видит в браке только свои интересы, свои цели, которые и пытается защитить всеми силами, любой ценой. Такая позиция не позволяет увидеть интересы своей «второй половины». Супруги становятся все менее склонны к поиску компромиссных решений по любым вопросам. «Семейный корабль» становится неуправляемым и рискует быть разнесенным «в щепки» ближайшей «бурей». Согласно данным статистики, такой стремительный и печальный финал становится участью более 50(!) процентов всех заключаемых в России браков.
Основная установка, транслируемая в современном мире на все лады, звучит так: «Живи для себя!». Такая модель поведения, подаваемая как наиболее выигрышная, на деле оказывается разрушительной для самой личности, ее семьи и всего общества.  И это вполне закономерно, потому что эгоистическая модель жизни в корне противоречит всем основным потребностям человека, в первую очередь, его потребностям в общении и любви.
Курсовая работа имеет своей целью привести слушателей к осознанию того, что в основе всех семейных проблем лежит неверное представление о самой сущности брака, а затем указать верный путь к созиданию и сохранению благословленного Богом союза. На занятиях наши слушатели открывают для себя православный взгляд на сущность и содержание семейной жизни, знакомятся с принципами построения православной семьи и получают практические рекомендации по внедрению этих принципов в свою жизнь.
Курсы «Школы семейной жизни» никого не оставляют равнодушными. Для многих приобретенные знания становятся спасительной альтернативой в мире, исполненном гибельного соблазна и зла.
Приглашаем всех на наши занятия, которые проходят ежемесячно при храме св. пророка Божия Илии в пос.Восточный.

Священник Георгий Иванов.

Телефон записи и справок – 62-17-74.