Школа трезвения

Путь к свободе лежит через Школу Трезвения.

С 2003 года при православном обществе «Трезвение» г. Улан-Удэ действует Школа Трезвения (ШТ).

Основной деятельностью Школы является оказание практической помощи людям, желающим избавиться от алкогольной, табачной, наркотической и иных зависимостей. Для этой цели Школа Трезвения организует и проводит Курсы по освобождению от этих зависимостей. За все время эти курсы прослушали около 1000 человек.

Слушатели ШТ значительно отличаются друг от друга по возрасту, уровню образования,   социальному и материальному положению, отношению к религии и др. критериям, но их объединяет одно – каждого из них коснулась проблема перед которой, по большому счету, оказались бессильны все светские общественные институты (здравоохранение, образование, МВД и пр.). Многие из приходящих на наши Курсы убедились в этом на собственном горьком опыте.

Изредка нашими слушателями становятся люди, имеющие наркотическую или игровую зависимость, чаще – желающие избавиться от табакокурения, но в большинстве случаев, людей на Курсы приводит проблема пьянства в самых различных формах ее проявления.

Между тем, было бы большой ошибкой считать курсы ШТ «курсами для алкоголиков», а наших слушателей «алкоголиками». Кстати, такое ошибочное представление о сущности работы ШТ зачастую становится непреодолимым препятствием для людей нуждающихся в нашей помощи, ищущих ее, но (и часто вполне обоснованно) не считающих себя алкоголиками.

Мы не занимаемся лечением алкоголизма и не считаем зависимых людей больными, в медицинском аспекте слова. Вообще стараемся не употреблять на Курсах привычную, но бесполезную терминологию, которая не способствует решению проблемы, т.к. не раскрывает сути этой проблемы. Наши Курсы предназначены не только для людей с глубокой алкогольной зависимостью, но в не меньшей мере и для тех, кто стремится к трезвости, как к естественному состоянию собственной личности и своей семьи, как к норме человеческого бытия. А потому не удивительно, что курсы ШТ с большим интересом и пользой для себя посещают и студенты, обеспокоенные развитием пивного культа в среде их сверстников, и дети школьного возраста, которых родители привели вместе с собой, или после того как сами прошли Курсы. Для этих детей и подростков занятия в ШТ являются, конечно же, не средством реабилитации, но средством профилактики, своеобразной и вполне своевременной «прививкой» от пагубных пороков.

Не малую пользу от Курсов могут приобрести и те, кто страдает не от алкогольной зависимости, а от совместной жизни с зависимым человеком. Родственники пьющего человека знакомятся с устройством «механизма» зависимости, узнают: какие силы воздействуют на страждущего человека и какими средствами ему можно помочь. В дальнейшем таким слушателям не редко удается привести на Курсы и самого зависимого.

Важными вопросами для всех потенциальных слушателей курсов Школы Трезвения являются, конечно же, следующие:

— каковы гарантии успешного результата прохождения Курсов?

— не является ли Школа Трезвения очередной попыткой нажиться на несчастии ближних?

— не втягиваются ли слушатели Курсов и их родственники в религиозную секту?

Такие вопросы не являются признаком незаслуженного недоверия или предвзятости, но свидетельствуют о вынужденной осторожности поводов к которой, к сожалению, более чем достаточно. Постараемся кратко ответить на эти вопросы:

— насколько ответственно слушатель подходит к предлагаемой на Курсах работе, настолько же высоки гарантии успешного результата этой работы. Свобода от зависимости становится реальностью только тогда, когда человек прилагает все силы к решению проблемы, а не ожидает, что проблема решится сама собой без его участия;

— Школа Трезвения не является коммерческим объединением и не ставит перед собой коммерческих целей. Пожертвования на деятельность Школы и общества «Трезвение» вносятся только на добровольной основе, не являются обязательными, их сумма   не оговаривается;

— что касается «втягивания» в религиозную деятельность, то Православие, истины которого взяты за основу идеи ШТ, отвергает любые манипуляции сознанием, уважает свободу выбора предоставленного личности Самим Творцом. Давно известно, что «невольник – не богомольник». Помощь на Курсах предоставляется людям в независимости от их вероисповедания или отсутствия такового.

Наверное, не безынтересным является вопрос и о том, как люди попадают на курсы Школы Трезвения, где берут информацию об этом.

Так вот, о деятельности ШТ люди узнают из объявлений размещенных на православных приходах, в газете «Православная Бурятия», а теперь, слава Богу, о нашей деятельности будут узнавать и через сайт нашего Прихода (iliya.ortox.ru). Очень часто о Курсах узнают от самих слушателей.

Примечательно, что люди, успешно прошедшие Курсы, не стремятся скрыть факт получения помощи в Школе Трезвения, а с готовностью делятся «секретами» обретения трезвости с интересующимися коллегами, знакомыми или родственниками.

Всех заинтересовавшихся читателей приглашаем на наши курсы в Школу Трезвения.

Председатель общества «Трезвение»

иерей Георгий Иванов.