Вербное Воскресенье — Фото

Понедельник, 02.04.2018 11:42

Неделя ваий, Вход Господень в Иерусалим, или Вербное Воскресенье — праздник-предвестник скорой Пасхи.

С этого дня, отмечаемого за неделю до Пасхи, в Церкви начинается особое время — дни Страстной недели. И главная задача тут — не растерять себя в суете.

«Наша жизнь на сегодня столь сужена нездоровым ускоренным ритмом, и подавляющими своей изменчивостью новостными рядами, что иногда душа сама просит нас остановиться и прикоснуться к тому глубинному, основному, что является фундаментом человеческого бытия.

Богослужения Страстной седмицы и являются одним из таких основополагающих фундаментов нашей жизни. Про них не скажешь, что в них есть какие-то полутона.

Читая Евангелие о днях Страстной седмицы, присутствуя на этих богослужениях, каждый человек, независимо от своей воцерковленности, имеет возможность еще раз, по-настоящему, увидеть белое — белым, черное — черным, правду – правдой, ложь – ложью, подвиг — подвигом, а преступление – преступлением. Поэтому каждому из нас бывает так полезно побывать на богослужениях Страстной недели и расставить все точки над «i» собственного существования» (прот. Максим Козлов)

Дорогие братья и сестры! Не растеряем же и мы себя в суете, и не забудем достойно подготовиться к Великому Празднику — Пасхи Христовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *