Соборование 2016 (+фото)

Вторник, 05.04.2016 20:59

1 апреля в Свято-Ильинском храме г.Улан-Удэ священнослужители храма Георгий Иванов и Евгений Мцариашвили совершили чин Соборования.

Соборование или Елеосвящение является одним из семи Таинств Православной Церкви, в котором призывается благодать Божия, исцеляющая душевные и телесные немощи человека. Помазание освященным елеем (оливковым маслом) больных известно в Церкви с апостольских времен. Чин Елеосвящения, изложенный в Требнике, подразумевает совершение Таинства над одним тяжелобольным (лежащем на одре) человеком. Но в практику Русской Православной Церкви давно уже вошла традиция общего Соборования всех желающих во время Великого Поста, даже при отсутствии у них тяжелых заболеваний.

Обычно, большинство прихожан с удовольствием принимает участие в этом Таинстве ежегодно. В этом году в Елеосвящении приняло участие более 90 человек. Еще немалое количество прихожан пособоровалось в других храмах города или совместили участие в Таинстве с паломнической поездкой в Свято-Троицкий Селенгинский монастырь.

Оставшееся после совершения Соборование маслице будет бережно храниться в домах верующих для использования в случае различных заболеваний в течение всего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *