Обет трезвости на Великий Пост

Суббота, 09.03.2019 23:11

Дорогие во Христе отцы, братья и сестры! Отдел по утверждению и сохранению трезвости Улан-Удэнской и Бурятской епархии напоминает о доброй традиции принятия Обетов трезвости на время Великого поста.

Все больше и больше прихожан и приходов становятся участниками этого доброго начинания в Русской Православной Церкви. Эта новая традиция несет в себе много положительных начал.

Во-первых: издавна практикуется принятие Обетов трезвости ради своих ближних. В нашей стране употребление алкоголя стало одной из основных причин смертности, травматизма, ДТП, пожаров, преступлений, разводов и пр. Так что если мы вспомним призыв апостола Павла: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим.14:21), то поймем, что повод для Обета есть и у тех, кто сам не страдает от пьянства.

Во-вторых: нередко возникает большой соблазн нарушить пост, потому что у кого-то из родственников (начальства, коллег и пр.) намечается «юбилей», либо «корпоративная вечеринка» и тому подобное. Случается, что мы поддаемся этому соблазну, а затем горько сожалеем о проявленной слабости. Принятие же Обета трезвости надежно оградит от подобных соблазнов на время Великого поста.

В-третьих: для многих Обет трезвости на время Великого поста является как бы «пробным». Проведя с Обетом Великий пост, некоторые изъявляют желание продолжить Обет и на более длительный период, или на всю жизнь.

И, в-четвертых: Обет трезвости наряду с прочими мероприятиями по утверждению трезвости формируют в церковной среде трезвенные убеждения, что в конечном итоге ведет к сокращению пьянства в нашем обществе.

Отдел по утверждению и сохранению трезвости и все участники трезвенного движения обращаются с призывом к духовенству и мирянам Улан-Удэнской и Бурятской епархии стать участниками доброго начинания ОБЕТ ТРЕЗВОСТИ на ВЕЛИКИЙ ПОСТ.

ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК: 62 – 17 – 74

Председатель епархиального Отдела
по утверждению и сохранению трезвости
иерей Георгий Иванов