В Улан–Удэ завершился XIV региональный слет «Трезвение – путь к спасению»

Среда, 15.08.2018 23:55

С 9 по 12 августа 2018 г. под эгидой Отдела Улан-Удэнской епархии по утверждению и сохранению трезвости и Православного общества «Трезвение» состоялся XIV региональный слет «Трезвение – путь к спасению».

Местом проведения Слета, как и в прошлом году, был выбран Свято-Ильинский Приход г.Улан-Удэ. Возведенный на Свято-Ильинском приходе Просветительский центр «Воскресение» хорошо приспособлен и оборудован для проведения подобных мероприятий.

 

Большое внимание в программе Слета было уделено проблемам семьи, воспитания и образования детей. Поделиться личным опытом воспитания детей и хранения мира в большой семье был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» г. Гусиноозерск протоиерей Евгений Седунов, являющийся отцом десятерых детей. Открыто и с юмором о. Евгений рассказал о проблемах и способах их решения в своей многодетной семье.

Кандидат педагогических наук Наталья Ивановна Голавская в своих выступлениях затронула проблемы образования детей в современном обществе. Ее лекции «Критическое мышление: зачем и как развивать у современных детей» и «Семейное образование: узелки на память» вызвали, пожалуй, наибольший интерес в программе Слета.

Протоиерей о. Олег Матвеев, настоятель храма в честь Успения Божией Матери и председатель православного общества трезвости «Неупиваемая Чаша» г. Кяхта поделился своими впечатлениями от очередного путешествия. На этот раз, он, с помощью остроумных замечаний и красочных фотографий, помог участникам Слета трезво взглянуть на Австралию. А проведенная о. Олегом викторина познакомила ее участников с множеством афоризмов, высказываниями известных людей и интересными научными фактами, касающимися темы трезвости.

На семинаре «Трезвение – христианская добродетель» выступили настоятель Свято-Ильинского храма, председатель РОО «Трезвение» г.Улан-Удэ иерей Георгий Иванов с докладом «Трезвость и Трезвение, общая сущность и различие двух понятий» и настоятель Свято-Никольского храма г.Улан-Удэ иеромонах Николай (Щербаков) с докладом о сущности трезвения и способах приобретения этой христианской добродетели.

О. Николай (Щербаков), так же, как и о. Евгений Седунов впервые принимали участие в Слете. Оба священнослужителя выразили свою поддержку нашим трезвенническим начинаниям и собственную приверженность к полному воздержанию от алкоголя.

Ожидаемым и значимым событием Слета стала презентация фильма матушки Нины Чащиной «Жажда». Героями этого документального произведения являются участники реабилитационной программы для наркозависимых, которая проводится в реабилитационном центре с. Сотниково настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» иереем Владимиром Чащиным.

Викторина «Своя игра» была посвящена теме «Православие». Мероприятие, подготовленное руководителем молодежного отдела Свято-Ильинского прихода Сергеем Сергеевичем Котовым вызвало массу положительных эмоций у всех участников.

Острая дискуссия о том, какое место в жизни верующих должен занимать спорт, развернулась на Круглом столе, подготовленном прихожанином Свято-Ильинского храма г.Улан-Удэ Константином Михайловичем Сизовым. Его супруга, Елена Евгеньевна, также внесла большой вклад в проведение Слета, принимая участие в организации детских мероприятий.

Еще один прихожанин Свято-Ильинского храма, Николай Васильевич Финаев, традиционно взял на себя ответственность за проведение спортивных игр для детей.

Духовной составляющей частью Слета стали акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», восхождение к поклонному Кресту с совершением молебна, участие в воскресной литургии и паломническая поездка в Свято-Преображенский Посольский монастырь.

Слет был завершен на берегу Байкала купанием, вкусным обедом, вручением памятных подарков тем, кто принимал самое активное участие в подготовке и проведении Слета.

Около ста человек приняло участие в XIV региональном слете «Трезвение – путь к спасению». Организаторы надеются, что год от года численность участников этого массово-просветительского трезвеннического мероприятия для детей и взрослых будет только увеличиваться.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В 2019 ГОДУ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *