Новости прихода.

Вторник, 22.03.2016 10:29

С 10 по 13 марта, в канун Великого Поста, на нашем приходе (храм пророка Божия Илии г.Улан-Удэ) пребывал ковчежец с частицей мощей блаженной Матроны Московской вместе с ростовой иконой широкопочитаемой святой ХХ века.

Ковчежец и икона святой были торжественно встречены клириками и прихожанами храма. Каждый день перед ковчежцем и иконой блаженной Матроны служились молебны и пелись акафисты. За время своего пребывания в храме святыня привлекла к себе большое число поклонников. Надеемся, что такое благоволение к нам блаженной Матроны Московской послужит к укреплению всех нас к благому поприщу Великого Поста, к развитию приходской жизни и обращению людей к истинам Православия.

13 марта. Великий пост в Православной Церкви предваряется Прощеным Воскресением. И это не случайно. Начиная многодневное шествие по пути покаяния к Славному Христову Воскресению, каждый, по слову Господа, должен примириться с ближними и дальними. Пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. (Мф. 5:24).  Даром же нашим является не что иное как «сердце сокрушенное и смиренное» (Пс. 50).

Чтобы обрести этот дар, необходимо хранить себя в эти благодатные дни от развлечений и суеты, больше молиться, посещать великопостные службы. Этому, в свою очередь, немало способствует принятие Обета Трезвости на период Великого поста, которое уже стало традиционным для нашего прихода.

Многие прихожане уже имеют Обеты на продолжительные сроки, тем отраднее было то, что в этот день еще 12 человек присоединились к этому благому делу. Большинство из обетчиков – люди, не имеющие зависимости. Добровольное иго воздержания от спиртного они возложили на себя из любви к ближним, желая помочь им как личным примером, так и милостью Господа нашего Иисуса Христа, благосклонно взирающего на труды во благо страждущих.

17 марта, в четверг первой седмицы Великого поста в храме пророка Божия Илии г.Улан-Удэ благочинный Бурятского округа иеромонах Иов (Маркелов) возглавил чин Великого повечерия с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. Ему сослужали клирики храма иерей Георгий Иванов и иерей Евгений Мцариашвили.

По окончании богослужения о. Иов обратился к прихожанам со словами напутствия, благословив всех на подвиг Великого поста. Клирики и прихожане тепло поблагодарили отца благочинного за любовь и внимание к ним.