Крестный ход в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Пятница, 02.01.2015 14:07

Сегодня, 2 января, на приходе св. пророка Божия Илии г. Улан-Удэ состоялся традиционный Крестный ход в честь небесного покровителя Православного общества «Трезвение» святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Божественная литургия перед началом Крестного хода была отслужена председателем Православного общества «Трезвение» иереем Георгием Ивановым, руководителем реабилитационного центра наркозависимых иереем Владимиром Чащиным и иереем Иоанном Братенковым.

Несмотря на морозную погоду и удаленность Свято — Ильинского храма, желание духовного подвига во благо ближних привлекло на молитвенное шествие более 160 верующих со всех концов города. С молитвами и духовными песнопениями участники Крестного хода прошли по улицам поселка Авиазавод.

По окончании шествия состоялся праздничный молебен с принятием Обетов трезвости на различные сроки. Таким образом, количество убежденных православных трезвенников увеличилось еще на шесть человек.

В своей проповеди настоятель храма святого пророка Илии, иерей Георгий Иванов подчеркнул, что алкоголизация и наркотизация  нашего общества — это проблема, которая касается каждого. Даже совершенно непьющая семья не застрахована от того, что ее члены не станут жертвами ДТП, грабежа, насилия или иного преступления, совершенного нетрезвыми людьми.

С удовлетворением было отмечено, что прошедший 2014г. стал годом немалых достижений в противостоянии алкоголизации. Ряд мер предпринятых Президентом В. В. Путиным и Правительством РФ  привели к реальным результатам по сокращению потребления алкоголя в России. Знаковыми событиями для православных трезвенников стали принятие Священным Синодом «Концепции РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и восстановление ежегодного празднования Дня трезвости 11 сентября, в день усекновения главы святого Иоанна Предтечи.

Свою проповедь иерей Георгий завершил призывом внести свою лепту в общее дело примером собственной трезвости и христианской жизни.

После проповеди были собраны пожертвования для денежного перевода председателю Донбасского общества «Трезвения» протоиерею Виталию Бакуну, благочинному Ясиноватского округа Донецкой области на приобретение продуктов и медикаментов жителям Юго — Востока Украины.

Праздник завершился угощением и теплым дружеским общением соратников.