Обет трезвости

Четверг, 06.03.2014 20:00

2 марта, Прощеное воскресенье – особый день для православных верующих. Вечером этого дня в храмах принято совершать чин Прощения. Священники и прихожане испрашивают друг у друга прощения, чтобы вступить в поприще Великого поста, не будучи обремененными многими долгами – не прощеными обидами, которые мы вольно или невольно наносим друг другу на протяжении всего года. В этот день, по сложившейся традиции, многие наши прихожане на время Великого поста принимают Обет трезвости.

Принятию Обета предшествовали неоднократные призывы настоятеля храма, являющегося председателем православного общества «Трезвение» г.Улан-Удэ, взять на себя ответственность за ближних, обуреваемых страстью пьянства и наркомании и подать им благой пример полного воздержания, хотя бы на время поста. Многие принимают Обет уже не в первый раз. Этому способствует тот положительный опыт, который прихожане извлекли для себя из прошлых лет. Оказывается, принимая Обет трезвости, они тем самым обезопасили себя от искушений, связанных с юбилеями, «корпоративами» и подобными событиями, выпадающими на время Великого поста. Многие знают, чем чревато участие в различных торжествах, сопровождающихся алкогольными возлияниями, во время поста, и как не просто бывает отказаться от подобных приглашений. Как правило, большинство верующих потом тяжело переживают необоснованное нарушение поста, омрачающее душу. Но как просто решается этот вопрос для тех, кто дал Обет Богу о воздержании от спиртного! Выбор сделан заранее, и уже не надо искать оправданий перед людьми или поступать против своей совести. Когда мы знаем, что дали Обет Богу, то не возникает и соблазна уступить сиюминутной слабости. Каждому из принесших Обет трезвости была выдана Обетная грамота, которая будет напоминать о нашем священном долге.