Праздник православных трезвенников

Четверг, 03.01.2013 00:52

Второго января Церковь чествует память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Этот праздник особо почитаем членами православного общества «Трезвение» г.Улан-Удэ, ибо пастырь и чудотворец Кронштадтский является небесным покровителем общества.

На протяжении вот уже пяти лет на Приходе пророка Божия Илии в этот день совершается традиционный крестный ход. Именно так не только православные трезвенники, но и многие прихожане городских храмов привыкли встречать Новый год. Этого события всегда ждут с нетерпением и радостью.

6

В этом году в Божественной Литургии и Крестном ходе приняли участие настоятель храма пророка Божия Илии и председатель православного общества «Трезвение» иерей Георгий Иванов, руководитель реабилитационного антинаркотического центра в селе Красноярово, клирик собора Божией Матери «Одигитрия» иерей Владимир Чащин и иеродиакон Посольского Спасо-Преображенского монастыря Иосиф (Смородников) и более ста прихожан городских храмов, поддерживающих идею трезвости.

DSC_3616

Многие из присутствующих хорошо знакомы между собой по совместной трезвеннической деятельности. Они регулярно принимают участие в Крестных ходах, летних трезвеннических слетах, «Школе трезвения» и «Школе семейной жизни».

Очень волнующим моментом праздника стал Обет трезвости, принесенный иереем Владимиром Чащиным. Благополучно совершив данные им ранее Обеты на один год, затем на три года, теперь отец Владимир принял на себя Обет трезвости на всю жизнь. Более назидательного примера в этот торжественный день нельзя было и пожелать. Тут же о. Владимиру был вручен значок Всероссийского братства «Трезвение» зеленого цвета, как православному трезвеннику, хранящему свой обет более трех лет.

Примечательно, что кроме православных верующих, в Крестном ходе приняла участие известный общественный деятель Бурятии Эржена Хэшектуевна Будаева, директор Бурятского регионального отделения фонда «Нет алкоголизму и наркомании» — человек известный своей активной жизненной позицией и неравнодушием к острым проблемам нашего общества.

7

Если Крестный ход является в большей или меньшей мере подвигом для всех участников, особенно в такую морозную погоду, то для Эржены Хэшектуевны это был особый подвиг, ибо передвигаться она вынуждена на инвалидной коляске. В связи с этим, крестоходцам пришлось изрядно поволноваться за самочувствие нашей гостьи. Кто-то предложил ей свою теплую шаль, кто-то — вязаные варежки.

По окончании шествия мы пили горячий чай. Всем было тепло и радостно от того, что мы не остались в стороне от проблем наших ближних, внесли свою малую лепту в дело отрезвления нашего общества, принесли посильное молитвенное ходатайство пред Богом о помиловании всех нас немощных и грешных.

Поздравляем всех с Новым годом и грядущим Рождеством Христовым!

Православное общество «Трезвение»

во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского

г.Улан-Удэ

Посмотреть событие в фотогалерее.

Один ответ на “Праздник православных трезвенников

1. Обратная ссылка: Традиционный Крестный ход в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. | Храм пророка Божия Илии