Постом в монастырь (+ фото)

Среда, 20.04.2016 21:47

Поездка в Сретенский женский монастырь с. Батурино состоялась 17 апреля, в 5-ое воскресенье Великого поста. В нашу экскурсионно-паломническую поездку отправились: старшая группа воскресной школы с родителями, а так же группа недавних выпускников курсов трезвости. Целью нашего паломничества было участие в монастырском богослужении для духовного укрепления на поприще Великого Поста.

Выезд состоялся в 7:30 утра от нашего храма. Час в дороге, и мы на месте. Прибыли прямо на службу. Слава Богу! Многие участники поездки смогли исповедаться и причаститься. Совместная молитва с сестрами и игуменьей Никой принесла огромное утешение и укрепление. Пост приближается к своей кульминации — страстной седмице и Пасхе …  Искушения приступают в эти дни с особой силой и тщанием. Это то самое время, когда необходимо усилить молитву и укрепиться в терпении! Пение сестер монастыря на клиросе, так глубоко проникало в душу, что не могло не задеть каждого из присутствующих на Божественной Литургии. Мне казалось, что Ангелы пели вместе с ними…

Нам представилась возможность приложиться к мощам святых угодников, которых в монастыре не мало. По окончании службы, сестра Ольга провела познавательную и интересную экскурсию по монастырю. Мы побывали даже на колокольне храма. Поднимались очень узким лестничным пролетом. Как же это было интересно и захватывающе. Нам открылась вся необычайная красота монастыря и окружающей местности с высоты птичьего полета. Какая же там благодать!!! Тишина и умиротворенность…

На территории монастыря установили большой поклонный крест. Он не из дерева и не из метала…, не такой, как мы привыкли видеть.  Он сделан из прозрачного пластика, а внутри светодиодные лампы. Он светится в темноте. Его очень далеко видно с дороги всем путешествующим в ночное время. Жаль, что мы не смогли этого увидеть…

Ну и, конечно же, совместная трапеза.  Монастырская еда… Как же было вкусно! Ведь все в монастыре делается и готовится с молитвой. Дети вместе с родителями помогали накрыть и прибрать столы.

Оставив небольшие пожертвования монастырю, с огромной благодарностью за теплый прием, мы отправились домой.  Слава Богу за все!

Анастасия Лобанова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *