Трезвение — путь к спасению (+ Фото)

Четверг, 20.08.2015 09:38

XI региональный Слет православных трезвенников
Республика Бурятия, г.Улан-Удэ,
14 -16 августа 2015 года

14 августа с. г. по благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Улан-Удэнского и Бурятского начал свою работу традиционный ХI Слет православных трезвенников «Трезвение — путь к спасению».

У этого мероприятия есть свои особенные черты. Во-первых, после годового перерыва, вызванного разными причинами, Слет был возобновлен по многочисленным запросам постоянных участников. Во-вторых, почетным и долгожданным гостем нынешнего Слета стал Председатель Православного братства «Трезвение» РПЦ протоиерей Игорь Бачинин, прибывший вместе со своей соратницей Ольгой Григорьевной Чекедовой. И в-третьих, что немаловажно, местом для проведения Слета была выбрана турбаза «Огонек», находящаяся неподалеку от города, что сделало Слет более доступным для горожан, а условия проживания — более комфортными.

Качественные изменения коснулись и организационной сферы Слета. На этот раз к подготовке и проведению мероприятия было привлечено гораздо больше добровольных помощников. Одетые в белые жилеты с логотипами Улан-Удэнского общества «Трезвение» волонтеры занимались встречей, регистрацией и размещением в жилых корпусах участников Слета. На их плечи легла организация работы детских разновозрастных групп, что позволило взрослым участникам Слета сразу же включиться в работу не отвлекаясь на многочисленные заботы, связанные с детьми.

Открытие Слета началось, как и планировалось, в 10-00. Первое слово взял Председатель отдела по противодействию алкоголизму и наркомании Бурятской митрополии протоиерей Олег Матвеев. В своих словах он выразил искреннюю радость в связи с возобновлением традиционного Слета, глубокую признательность «главному трезвеннику» РПЦ протоиерею Игорю Бачинину за то, что он согласился принять участие в работе нашего Слета и надежду на то, что работа Слета будет плодотворной и позволит вывести трезвенническую деятельность в Бурятской митрополии на более высокий уровень.

С ответным приветствием выступил и Председатель Православного братства «Трезвение» РПЦ протоиерей Игорь Бачинин. Он выразил свою благодарность за теплый прием, который ему оказали на Бурятской земле и искреннее желание всячески содействовать улучшению трезвеннической деятельности в нашем регионе.

Надежду на плодотворное сотрудничество с обществом православных трезвенников Бурятии высказал в предоставленном ему слове главный нарколог Наркологической службы республики Бурятия Дамдинов Саян Дашиевич, приглашенный на Слет в качестве гостя.

По окончании церемонии открытия участники Слета приступили к работе, которая началась с лекции протоиерея Игоря Бачинина «Цели и задачи трезвенного просвещения». Несмотря на длительный перелет и значительную разницу в часовых поясах, о. Игорь очень четко и ясно выразил основные понятия, определяющие цели и задачи трезвенного просвещения. Научное обоснование выдвигаемых им идей и безупречная подача материала  произвела сильное впечатление на присутствующих.

Далее работа Слета была продолжена лекцией руководителя Школы трезвения при православном обществе «Трезвение» во имя Иоанна Кронштадтского г.Улан-Удэ Ивановой Татьяной Бадмаевной. Несмотря на то, что с ее лекциями из цикла Школа семейной жизни знакомы почти все православные трезвенники Бурятии, изложенный ей материал не оставил никого равнодушным, вызвав оживленную реакцию слушателей.

Расписание Слета получилось очень насыщенным. Большую роль в этом сыграли наши почетные гости екатеринбуржцы. В своих программах они  поделились с нами опытом использования современных форм трезвеннического просвещения, провели практические занятия по усвоению новых знаний.

В программе слета были предусмотрены разнообразные и занимательные  занятия с детьми, которых собралось более пятидесяти. В конкурсах, викторинах и спортивных состязаниях охотно принимали участие и стар и мал. Особый интерес вызвала народная игра «Городки», с которой участников Слета познакомил иерей Владимир Чащин, руководитель реабилитационного центра для наркозависимых.

Любовь Яковлевна Пономаренко, старший преподаватель кафедры статистики экономического анализа БГСХА, провела музыкальный вечер, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной Войне. Анастасия Николаевна Третьякова, педагог средней школы №1 г.Улан-Удэ, увлекла нас викториной, посвященной св. прав. Иоанну Кронштадтскому.

Кульминационным событием Слета стала Божественная литургия, впервые отслуженная на территории детского лагеря «Огонек». Молящиеся отмечали присутствие особого благоговения и радости. Несомненно, это связано с тем, что богослужению предшествовала активная совместная деятельность всех ее участников. За литургией причастилось 84 человека.

По окончании литургии и проповеди духовенства был отслужен особый молебный Чин на принятие Обета трезвости, после чего общество православных трезвенников приросло еще на 24 человека.

Всего в работе Слета приняли участие 131 человек. Несмотря на краткую продолжительность Слета (три дня), его участники проделали много совместной творческой работы. Они постарались усвоить информацию о новых и эффективных методах тревенного просвещения. Доказательством тому служат несколько интересных проектов, родившихся во время Слета, которые будут реализованы нашими трезвенническими общинами в ближайшее время.

Активная работа многих взрослых и юных участников Слета была отмечена грамотами и подарками. Участники искренне благодарили организаторов за подготовку и проведение мероприятия. Все мы еще раз убедились в том, что идея трезвости, как полного воздержания от употребления спиртного и иных психоактивных веществ, является базовой национальной ценностью, без утверждения которой мы уже в ближайшее время не сможем уверенно конкурировать с более трезвыми нациями.

Иерей Георгий Иванов
Председатель Православного общества «Трезвение»
г.Улан-Удэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *